-- Die Freigabe des Trainingsbetriebes ist erfolgt, ab Mittwoch, 03.06.2020, geht es nach vorheriger Anmeldung los. --
Mai 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Was kommt demnächst:

31 Mai 2020;
Pfingstsonntag
01 Jun 2020;
Pfingstmontag
02 Jun 2020;
a. o. Vorstandssitzung
20 Jun 2020;
Vogelschießen Erlangen (entfällt)
30 Jun 2020;
Objektpflege Juni
01 Jul 2020;
Vorstandssitzung
29 Jul 2020;
Objektpflege Juli
08 Aug 2020;
TLP KK-Gewehr/ LG Auflage
15 Aug 2020;
TLP GK-Gewehr m/Zielfernrohr Auflage 100m
21 Aug 2020;
TLM Ordonnanzgewehr 100m, Auflage
21 Aug 2020;
TLM Ordonnanzgewehr 100m, Auflage
27 Aug 2020;
Objektpflege August

 

 

Vorstandsmitglieder

  • Präsident: Herr Dr. Andreas KOSCHELLA, Angestellter
  • 1. Schützenmeister: N.N.
  • 2. Schützenmeister: Herr Günther QUEISSER, Diplomingenieur
  • Jugendleiter: Herr Philipp KELLNER, Angestellter
  • Sportleiter: Herr Stefan RIEMANN, FA
  • Schatzmeisterin: Frau Annett BOGER, Angestellte
  • Schriftführerin: Frau Sybill KÜHM, Angestellte

 

Die Wiederwahl des ersten und zweiten Schützenmeisters sowie der Schriftführerin erfolgte in der Mitgliederversammlung am 23. Mai 2018. In dieser Jahreshauptversammlung wurde außerdem der Sportleiter neugewählt. Die Wahl des Präsidenten und der Schatzmeisterin fand am 23.05.2017 statt.

Revisionskommission

  • Frau Silvia ARBINGER, Angestellte
  • Frau Martina DÄHNE, Rentnerin
  • Herr Harald JORCKE, Rentner

 

Die Wiederwahl der gesamten Revisionskommission in der bisherigen Zusammensetzung erfolgte in der ordentlichen Mitglieder­versammlung am 23.05.2018.

Referenten

  • Pistole: Herr Andreas WEISE, Angestellter
  • Vorderlader: Herr Matthias GRAF, Angestellter
  • Wurfscheibe (Trap): N.N.
  • Waffentechnik: Herr Matthias KÜHM, Angestellter
  • Mitgliederverwaltung: Herr Volker HELMIG, Diplomingenieur

 

Die Referenten wurden vom Vorstand für die einzelnen Disziplingruppen bzw. Arbeitsbereiche eingesetzt.